Estrutura

 


 

Secretário Municipal de Educação

 


Secretário

José Tadeu Jorge

Graduou-se em Engenharia de Alimentos na Unicamp (1975), onde também realizou Mestrado em Tecnologia de Alimentos (1977) e Doutorado em Ciências de Alimentos (1981). Foi reitor da mesma universidade nas gestões 2013-2017 e 2005-2009. É professor titular da Faculdade de Engenharia Agrícola da Unicamp (Feagri), da qual também foi diretor. Atuou ainda como Diretor Executivo da Funcamp, Chefe de Gabinete da Reitoria, Pró-Reitor de Desenvolvimento Universitário e Vice-Reitor da Universidade. Exerceu o cargo de Secretário Municipal da Educação de Campinas de 2009 a 2011. Presidiu a Associação Brasileira de Engenheiros de Alimentos. Atua como  membro de vários conselhos e comitês.


e-mail: sme.gabinete@educa.campinas.sp.gov.br

Logo facebook

Logo Maps Portaria 1: Rua Barreto Leme, 1515 - Centro 
            Fone: (19) 2515.7270

Logo Maps Portaria 2: Rua Barreto Leme, 1557 - Centro
            Fone: (19) 2515.7269

 


Gabinete

[ Acesse o conteúdo ]

 

Secretário Adjunto: Luiz Roberto Marighetti

e-mail:  sme.gabinete@educa.campinas.sp.gov.br

Fone:  (19) 2515.7195

 

Chefe de Gabinete: Renata Moraes de Carvalho
e-mail: sme.gabinete@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7195

 

Assessorias de Gabinete

Nome: Luciana Scharlack Corrêa
e-mail: luciana.correa@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7229

 

Nome: Mara Marques da Silva
e-mail: mara.silva@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7226

 

Nome: Maria Silvia Gianone
e-mail: silvia.gianone@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515. 7198

 

Nome: Marilza Aparecida Camillo
e-mail: marilza.camillo@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7196

 

Nome: Regina Celi da Silva Rocha
e-mail: regina.celi@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7224

 

Nome: Renata Landucci Ortale
e-mail: renata.ortale@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7228

 

Nome: Vanda Cristina Moro Minini
e-mail: vanda.minini@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7052

 

 

Assessoria de Comunicação

Nome: Carla Silva
e-mail: carla.maria@educa.campinas.sp.gov.br
Logo_whatssappFone / WhatsApp: (19) 2415-7214

 

Assessoria de Educação e Cultura

Nome: Rosângela Aparecida de Figueiredo
e-mail: sme.educacaoecultura@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7197

 

Assessoria de Tecnologia da Educação (ATEduc)

Coordenador: Alexandre Tadeu Dias
e-mail: sme.tecnologia@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7101 / 2515.7102

 


Núcleo Jurídico de Educação

[ Acesse o conteúdo ]

 

Procurador Jurídico: Carlos Júnior da Silva
e-mail: carlos.silva@campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7201

 


Setor de Expediente

[ Acesse o conteúdo ]

 

Chefia de Setor: Vania Cristina Serafim Bezerra
e-mail: sme.expediente@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7211

 

Nome: Ana Nery Cordeiro Lopes Azevedo
e-mail: ana.nery@campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7211

 

Nome: Neuza Maria Brunatti
e-mail: sme.expediente@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7211

 

Nome: Rosa Mazzola Oshiro
e-mail: rosa.mazolla@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7211

 

 


Departamento Pedagógico

[ Acesse o conteúdo ]

 

Diretor: Luciano Alves dos Reis
e-mail: sme.depe@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7208

 

Nome: Ana Maria Manoel
e-mail: ana.manoel@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7202

 

Nome: Fernanda Torresan Marcelino
e-mail: fernanda.torresan@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7202

 

Nome: Patrícia Lazzarini Furlan
e-mail: patricia.furlan@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7203

 

Assessoria de Legislação e Normas Educacionais

Nome: Maria de Lourdes Cardoso da Silva Santos
e-mail: sme.normaseducacionais@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7271

 

Coordenadoria Setorial de Educação Básica

Coordenadora: Mariana Martins Volpato
e-mail: sme.ceb@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515-7225

 

Coordenadoria Setorial de Formação

Coordenadora: Eliana da Silva Souza
Logo Maps End.: Rua Dr. Emílio Ribas, 880 - Cambuí
             e-mail: sme.csf@educa.campinas.sp.gov.br
             Fone: (19) 2515.7106

 


Departamento Financeiro

[ Acesse o conteúdo ]

 

Diretora: Rosana Moura
e-mail: sme.df@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7209

 

Nome: Marilene Rhis de Jesus
e-mail: sme.df@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7210

 

Coordenadoria Setorial de Planejamento e Controle Financeiro

Coordenador: João Manuel Lopes Beck
e-mail: joao.lopes@educa.campinas.sp.gov.br
Fone (19) 2515.7213

 

  • Setor de Contabilidade

Chefe de Setor: Kelma Custódio de Farias
e-mail: kelma.farias@educa.campinas.sp.gov.br
Fone (19) 2515.7213

 

Nome: Carlos Humberto Polli
e-mail: carlos.polli@educa.campinas.sp.gov.br
Fone (19) 2515.7213

 

Nome: Fernanda Leite Silveira Moraes
e-mail: fernanda.giacomin@educa.campinas.sp.gov.br
Fone (19) 2515.7213

 

Nome: Silvana Aparecida Corsi
e-mail: silvana.corsi@educa.campinas.sp.gov.br
Fone (19) 2515.7213

 

Coordenadoria Setorial de Administração e Gerenciamento de Convênios

Coordenador: Marcilene Oliveira Pereira Lima
e-mail: marcilene.pereira@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515-7184

 

  • Gestão Processual

Nome: Josias Viana da Silva
e-mail: josias.viana@educa.campinas.sp.gov.br
Fone (19) 2515.7222

 

Nome: Luis Fulan
e-mail: luis.fulan@educa.campinas.sp.gov.br
Fone (19) 2515.7222

 

Nome: Regina do Carmo Zorzeto
e-mail: regina.zorzeto@educa.campinas.sp.gov.br
Fone (19) 2515.7222

 

Nome: Sylvia Yelena Pallazzo de Oliveira
e-mail: sylvia.oliveira@educa.campinas.sp.gov.br
Fone (19) 2515.7222

 

  • Monitoramento

Nome: Claudia Fiori
e-mail: claudia.fiori@educa.campinas.sp.gov.br
Fone (19) 2515.7124

 

Nome: Jean Henrique de Figueiredo
e-mail: jean.figueiredo@educa.campinas.sp.gov.br
Fone (19) 2515.7126

 

Nome: Jeferson Moises Henrique Castro
e-mail: jeferson.castro@educa.campinas.sp.gov.br
Fone (19) 2515.7125

 

Nome: João Gabriel Cardinalli Costa
e-mail: joao.costa@educa.campinas.sp.gov.br
Fone (19) 2515.7126

 

Nome: Kelma Farias
e-mail: kelma.farias@educa.campinas.sp.gov.br
Fone (19) 2515.7125

 

Nome: Marcelo Valencio
e-mail: marcelo.valencio@educa.campinas.sp.gov.br
Fone (19) 2515.7126

 

Nome: Michelle Arduini Medeiros
e-mail: michelle.arduini@educa.campinas.sp.gov.br
Fone (19) 2515.7124

 

Nome: Renato Thebaldi Barbosa
e-mail: renato.thebaldi@educa.campinas.sp.gov.br
Fone (19) 2515.7124

 

  • Conta Escola

Chefe de Setor: José Ricardo Rodrigues
e-mail: ricardo.rodrigues@educa.campinas.sp.gov.br
Fone (19) 2515.7071

 

Nome: Danyelle Zambon da Silva
e-mail: danyelle.silva@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7072

 

Nome: Fernanda Dante Baldijão
e-mail: fernanda.baldijao@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7073

 

Nome: João Roberto da Silva
e-mail: joao.silva@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7072 / 2515.7074

 

Nome: Karina Cristina Montali (PDDE)
e-mail: karina.montali@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7073

 

Nome: Luana Martos
e-mail: luana.martos@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7073

 

Nome: Luciano Vitor Magalhães Campos
e-mail: luciano.campos@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7072 / 2515.7074

 

Nome: Monica Alessandra Vasconcelos
e-mail: monica.vasconcelos@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7072 / 2515.7074

 

Nome: Renier de Morais Santos
e-mail: renier.santos@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7072 / 2515.7074

 

Nome: Rosangela Nalon Galbiati Venancio
e-mail: rosangela.nalon@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7072 / 2515.7074

 

Nome: Shirlei Cristina Pastorelo Pereira
e-mail: shirlei.pastorelo@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7072 / 2515.7074

 

Nome: Silza Mara de Melo
e-mail: silza.melo@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7072 / 2515.7074

 


Departamento de Apoio à Escola

[ Acesse o conteúdo ]

 

Diretor: Charles Duraes Leite
e-mail: sme.dae@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7204

 

Nome: Júlio Cesar Guedes Silva
e-mail: carvalho.junior@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7205

 

Coordenadoria de Suprimentos

Coordenador: Expedicto Ribeiro de Carvalho Junior
e-mail: carvalho.junior@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7221

 

Nome: Cintia Cavalcante dos Santos
e-mail: cintia.cavalcante@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7180

 

Nome: Elias Paim Mota
e-mail: elias.mota@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7221

 

Nome: Natália Bachini 
e-mail: natalia.bachini@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7180

 

Nome: Tiago Putti
e-mail: tiago.putti@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7181

 

Nome: Vanessa Correa Rosa
e-mail: vanessa.correa@campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7220

 

  • Setor de Almoxarifado

Chefe de Setor: Islê Bueno Gomes Carvalho
e-mail: sme.almoxarifado@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 3267.2219

 

  • Setor de Transportes

Chefe de Setor: Claudio Rogério Siqueira da Cruz
e-mail: sme.transporte@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7183

 

Nome: Ary Gutierres Junior
e-mail: ary.gutierres@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7182

 

Nome: Berenice de Castro
e-mail: berenice.decastro@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7182

 

Nome: Viviane Gisele Pereira Martins
e-mail: viviane.martins@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7182

 

Coordenadoria de Arquitetura Escolar

Coordenadora: Fabiane Soraya Mariotto Dal Fabbro
e-mail: sme.cae@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7218

 

Nome: Ana Heloisa de Souza Perogil
e-mail: ana.perogil@campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7216

 

Nome: Alice de Pádua Corsi de Alcantara
e-mail: alice.corsi@campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7216

 

Nome: Flavio Kazuhiro Sasaki
e-mail: flavio.sasaki@campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7217

 

Nome: Glauciana Rita Martins
e-mail: glauciana.martins@campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7217

 

Nome: Henrique Cezar Belinelli
e-mail: henrique.belinelli@campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7190

 

Nome: Leonardo de Moraes Holschuh
e-mail: leonardoonardo.moraes@campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7219

 

Nome: Samuel Antônio Penachin
e-mail: sme.cae@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7223

 

Coordenadoria de Nutrição

Chefe de Setor: Maria Helena Antonicelli
e-mail: sme.conutri@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7191
Logo_whatssappFone / WhatsApp: (19) 2515-7193

 

Nome: Daniel Miranda da Silva
e-mail: daniel.miranda@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7193

 

Nome: Daniela dos Anjos de Andrade
e-mail: daniela.andrade@educa.campinas.sp.gov.br
Fone:  (19) 2515. 7192

 

Nome: Julia Adriana Pallandi Silva
e-mail: julia.pallandi@educa.campinas.sp.gov.br
Fone:  (19) 2515. 7075

 

Nome: Sonia Alves de Lima Lazaro
e-mail: sonia.lazaro@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7194

 

Nome: Suely Eriko Inoue Okubo
e-mail: suely.okubo@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7194

 

Nome: Vera Maria Gurgel do Amaral
e-mail: vera.gurgel@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7192

 

Coordenadoria de Gestão de Pessoas

Chefe de Setor: Angela Maria Abdalla Campos Fetter
e-mail: sme.cgp@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7187

 

Nome: Clarice Jaeger Area
e-mail: clarice.area@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7186

 

Nome: Clélia Regina da Silva
e-mail: clelia.silva@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7188

 

Nome: Donizete Aparecido Domingues Mendes
e-mail: donizete.mendes@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7185

 

Nome: Fausto Antonio Ramalho Tavares 
e-mail: fausto.tavares@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7186

 

Nome: Marcos Vinicius de Carvalho Santos
e-mail: marcosv.santos@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7185

 

Nome: Percia Raquel Squarizzi
e-mail: percia.squarizzi@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7189

 

Coordenadoria de Gestão de Pessoas – Terceirizados

 

Nome: Clecio de Oliveira Souza
e-mail: souza@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7206

 

Nome: Filipe Augusto da Silva
e-mail: filipe.augusto@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515.7128

 

Nome: Lilia Arantes Zebalho
e-mail: lilia.arantes@educa.campinas.sp.gov.br
Fone: (19) 2515. 7206

 


Núcleo de Ação Educativa Descentralizada (NAED)

[ Acesse o conteúdo ]

 

NAED Leste

Representante Regional: Angela Simone Faquini Costa
Logo Maps End.: Rua Padre Domingos Giovanini, 276 - Alto Taquaral
             E-mail: naed.leste@educa.campinas.sp.gov.br
             Fones: (19) 3255-8179 / 3294-9744 / 3252-4592
             RH: (19) 2116.0312

 

NAED Noroeste

Representante Regional: Niraldo José da Silva
Logo Maps End.: Rua Frei Caneca, 467 - Jd Campos Elíseos
             E-mail: naed.noroeste@educa.campinas.sp.gov.br
             Fone: (19) 2515.7234/ (19) 2515.7240/ (19) 2515.7233/ (19) 2515.7238/ (19) 2515.7237/ (19) 2515.7239/ (19) 2515.7231/
                        (19) 2515.7230/ (19) 2515.7232/ (19) 2515. 7235/ (19) 2515.7236
            RH:  (19) 3229.2031

 

NAED Norte

Representante Regional: Giselle Alessandra Marchi
Logo Maps End.: Rua Bernardo José Sampaio, nº 300 - Botafogo
             E-mail: naed.norte@educa.campinas.sp.gov.br
             Fones: (19) 3246.2606/ (19) 3213.0442 / 3241.4166 / 3234.9627/ (19) 3223.6623/ (19) 3243.7453
             RH: (19) 3242.8116 / 3241.2264

 

NAED Sudoeste

Representante Regional: Marcus Venicius de Brito Coelho
Logo Maps End.: Rua Manoel Francisco Mendes, 171 Jardim do Trevo
             E-mail: naed.sudoeste@educa.campinas.sp.gov.br
             Fones: (19) 3269.6629 / 3269.6686 / 3267.5555
             RH: (19) 3269.0165 / 3229.6300

 

NAED Sul

Representante Regional: Aziz Júlio Ramos
Logo Maps End.: Rua Joaquim Vilac, 999 - Vila Teixeira
             E-mail: naed.sul@educa.campinas.sp.gov.br
             Fones: (19) 3272.8101 / 3272.4545 / 3272.5784
             R.H.: (19) 3273.2990.

 


FUMEC

[ Acesse o site ]

 

Diretor Executivo: Ary James Pissinatto
Logo Maps End.: Rua Antonio Cesarino, 985 - Centro
             E-mail: ary.pissinatto@campinas.sp.gov.br
             Fone: (19) 3519.4300 

 


CEPROCAMP

[ Acesse o site ]

 

Coordenadora: Aderlei Luiz Marangoni
Logo Maps End.: Av. 20 de novembro, 145 - Centro
             E-mail: laderlei.marangoni@campinas.sp.gov.br
             Fone: (19) 3731.3650

 


Primeira Nota

[ Acesse o site ]

 

Diretora: Leila Sarubbi (SME)
e-mail: leila.claudia@educa.campinas.sp.gov             

Coordenador: Fernando Hashimoto (Chefe do Departamento de Música da UNICAMP)

Secretaria da Escola: sme.escolademusica@educa.campinas.sp.gov.br / sme.escolamusica@campinas.sp.gov.br
Logo Maps End.: R. Dr. Betim, 520 - Vila Marieta
             Fone: (19) 2515.7121 / 2515.7122 / 25157123